高校野球大阪大会
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
平成22年秋季大会
※決勝(10/17)
履 正 社
010120000=4
001110003=6
大阪桐蔭
(履)飯塚(8.2)-坂本
(桐)藤浪(4.2)、中野(4.1)-川端
▽本塁打 河原?、西田?=サヨナラ(桐)
▽三塁打 海部(履)
▽二塁打 坂本、正木(履) 河原、西田、山足(桐)
*安打 履12 桐10
*四死 履2 桐1
*失策 履1 桐1
9回裏、二死無走者から左翼フェンス直撃二塁打の山足を中野の遊安で返し同点、西田右翼スタンドサヨナラ2ラン
5回裏、河原の2塁内野安打で1点返す
5回表、正木1塁横を抜くタイムリーツーベース、石井中前に落ちるタイムリー
4回裏、河原右翼ポール際に同点アーチ
4回表、一ゴロ野選で勝ち越し
3回裏、西田中越タイムリーツーベース
2回表、野村中前タイムリー

※3位決定戦(10/17)
上宮太子
000000000=0
00001002X=3
PL学園
(上)大平-熊野
(P)大川-深海
▽三塁打 深海、藤本、菅元(P)
▽二塁打 佐伯(上)
*安打 上4 P11
*四死 上3 P2
*失策 上0 P0
8回裏、菅元右翼線タイムリースリーベース、さらにスクイズ
5回裏、三好右前タイムリー

※準決勝(10/16)
大阪桐蔭
02120004=9
00002000=2
PL学園
(桐)藤浪(7)、中野(1)-川端
(P)橋本(3.1)、松浦(1.2)、中田-深海
▽本塁打 川端(桐)
▽二塁打 西田、廣畑(桐)
*安打 桐15 P6
*四死 桐5 P3
*失策 桐0 P3
8回表、河原中犠飛、さらに川端の三ゴロをトンネル二者生還、北川右前タイムリー
5回裏、藤本中前タイムリー、大川の2塁内野安打で2走生還
4回表、田端左前2点タイムリー
3回表、川端左翼ソロ
2回表、藤浪中犠飛、西田右越タイムリーツーベース

履 正 社
1030013=8
0000000=0
上宮太子
(履)飯塚-坂本
(上)山北-熊野
▽二塁打 石井(履)
*安打 履14 上5
*四死 履6 上2
*失策 履3 上0
7回表、海部左中間タイムリー、石井右中間2点タイムリーツーベース
6回表、桝井中犠飛
3回表、石井中前タイムリー、原田3塁頭上越え2点タイムリー

※準々決勝
10/11
PL学園
0301006=10
1000200=3
大商大堺
(P)大川(6.0)、橋本(1)-深海
(商)竹内(6.2)、扇田(0)、竹内(0.1)-浜中
▽三塁打 岡本(P) 知念(商)
▽二塁打 森2、菅元(P) 北野(商)

大阪桐蔭
300021200=8
000020000=2
初芝立命館
(桐)藤浪(7)、中野-川端
(初)和田(4.2)、森(1.1)、渡辺(3)-山市
▽二塁打 河原2(桐) 山中(初)

10/10
関西創価
000010100=2
00102000X=3
上宮太子
(関)重盛-艸加
(上)大平-熊野
▽二塁打 松原(関) 熊野(上)

太成学院大高
000000000=0
02000110X=4
履 正 社
(太)今村-海老谷
(履)飯塚-坂本
▽本塁打 坂本?(履)

※5回戦
10/7
PL学園-東大阪大柏原
10/3
初芝立命館 5-1 春日丘
上宮太子 6-4 大体大浪商
大阪桐蔭 8-1 金光大阪(7)
太成学院大高 5-0 大塚
履正社 4-0 常翔学園
大商大堺 7-1 生野工
関西創価 9-1 関大北陽(7)

※4回戦
金光大阪 7-3 三国丘
関西創価 4-3 大産大付(12)
履正社 10-1 清水谷(7)
大阪桐蔭 11-0 久米田(5)
関大北陽 4-0 旭
PL学園 4-3 阪南大高
東大阪大柏原 5-1 山田
大商大堺 10-3 汎愛(8)
春日丘 10-8 港
初芝立命館 11-1 天王寺(5)
上宮太子 10-0 緑風冠(6)
大体大浪商 2-1 大阪
大塚 7-5 東海大仰星
太成学院大高 6-0 柴島
生野工 9-4 星翔(11)
常翔学園 5-1 信太
※3回戦
9/26
三国丘 3-1 近大附
PL学園 8-0 鳳(7)
大体大浪商 8-0 桜宮(7)
東大阪大柏原 18-1河南(5)
大阪桐蔭 10-3 刀根山(7)
大商大堺 10-2 東(7)
関大北陽 5-1 英真学園
太成学院大高 8-0 懐 風 館(8)
上宮太子 4-1 箕面学園
履正社 13-1 岸和田産(7)
汎愛 3-2 布施(10)
金光大阪 10-0 北かわち皐ヶ丘(5)
山田 8-5 寝屋川
天王寺 9-6 槻の木
東海大仰星 12-0 高津(5)
信太 2-1 池田
常翔学園 2-1 府立高専
大産大付 10-0 岸和田(6)
生野工 7-3 茨木
阪南大高 7-0 関西大倉(7)※3回戦
9/20
春日丘 8-0 富田林
関西創価 6-5 関大一
初芝立命館 3-0 上宮
清水谷 5-3 堺
港 6-5 大冠
緑風冠 2-1 近大泉州(10)
旭 5-4 八尾北
久米田 5-4 摂津
星翔 7-4 香里丘
大阪 8-3 八尾翠翔
柴島 18-2 成美(5)
大塚 15-3 生野

※2回戦
9/20
大阪桐蔭 16-0 追手門学院(5)
金光大阪 15-0 常翔啓光学園(5)
懐風館 6-4 精華
岸和田産 3-0 枚方なぎさ
東海大仰星 13-3 高槻北(6)
信太 8-6 堺西
9/19
履正社 5-0 明星
近大附 8-1 高槻(8)
関大北陽 3-2 箕面東
高津 5-3 八尾
大商大堺 7-0 牧野(8)
太成学院大高 9-4 柏原東
箕面学園 8-0 早稲田摂陵(8)
府立高専 10-4 同志社香里
汎愛 13-3 開明(5)
上宮太子 13-0 佐野(6)
池田 7-2 大阪学芸
岸和田 3-0 今宮
英真学園 8-1 金剛(7)
刀根山 11-8 三島
大産大付 9-0 豊島(7)
山田 5-2 和泉
槻の木 11-10 大手前
鳳 10-3 藍野(7)
天王寺 1-0 豊中(10)
関西大倉 7-1 咲くやこの花
阪南大高 3-1 堺工科
北かわち皐が丘 6-5 佐野工科
河南 14-0 東住吉総合(5)
生野工 10-0 島本(5)
9/18
春日丘 13-1 淀商(5)
大塚 6-1 渋谷
三国丘 9-0 平野(7)
桜宮 2-0 住吉
富田林 11-6 大阪市立
布施 7-1 門真西
八尾北 15-2 福泉(6)
寝屋川 4-2 堺東
成美 8-0 茨木工科(7)
緑風冠 10-7 高石
茨木 9-6 狭山
大冠 12-5 藤井寺工科(7)
9/12
関西創価 10-0 箕面自由学園(5)
常翔学園 6-3 千里
大阪 7-0 西成(8)
星翔 8-1 大阪青凌(7)
旭 13-6 登美丘(8)
香里丘 7-2 西野田工科
八尾翠翔 7-0 泉尾工(7)
摂津 2-1 かわち野(10)
柴島 8-1 星光学院
近大泉州 13-1 清教学園(5)
久米田 4-2 教大天王寺
初芝立命館 21-0 りんくう翔南(5)
港 6-5 此花学院(11)
関大一 10-0 金光八尾(6)
9/11
生野 2-1 今宮工科
上宮 11-1 守口東(6)
堺 8-1 西(8)
清水谷 11-3 電通大高(7)
東 12-5 日新(7)
9/5
PL学園 9-3 夕陽丘
東大阪大柏原 17-0 勝山(5)

※1回戦
9/12
履正社 5-0 大和川
大阪桐蔭 18-1 泉陽(5)
上宮太子 9-2 長野北(7)
大体大浪商 4-3 野崎(12)
布施 5-1 桜塚
寝屋川 11-10 枚方津田(10)
太成学院大高 9-0 交野(7)
岸和田産 10-2 美原(7)
槻の木 2-1 大商大高
大阪学芸 (不) 岬
9/11
高津 8-1 みどり清朋(7)
富田林 5-1 園芸
天王寺 21-14 城東工科(8)
桜宮 11-1 北野(5)
佐野工科 7-4 能勢
咲くやこの花 5-4 北淀
汎愛 7-3 泉尾
9/5
上宮 5-2 泉大津
狭山 8-7 貝塚
大商大堺 7-0 堺上(7)
藍野 11-1 農芸(7)
大阪 7-3 阿倍野
英真学園 7-0 淀川工科(7)
阪南大高 11-3 北摂つばさ(7)
港 2-0 浪速
高槻 6-5 福井(10)
金光大阪 7-0 興国(7)
関大一 7-0 四條畷(7)
生野 10-0 扇町総合(5)
清水谷 11-7 東淀工
常翔学園 3-2 市岡
豊島 13-0 大阪国際大和田(5)
藤井寺工科 9-5 千里青雲
懐風館 5-0 門真なみはや
清教学園 13-4 大商学園(7)
東海大仰星 7-0 大阪学院大高(7)
摂津 11-3 桃山学院(7)
箕面学園 9-0 教大池田(7)
西 14-5 西淀川
9/4
久米田 18-0 松原(5)
西野田工科 6-5 山本
信太 14-1 花園(7)
今宮 11-4 布施工科(8)
生野工 12-7 藤井寺
河南 6-1 貝塚南
山田 10-2 阿武野(7)
三島 13-5 阪南(7)
泉尾工 8-3 大正
箕面東 2-1 都島工
柴島 8-1 工芸(8)
登美丘 7-5 東淀川
スポンサーサイト
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。