高校野球大阪大会
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
平成23年春季大会
※決勝戦(5/14)
大阪桐蔭
002011022=8
000010000=1
汎   愛
 (桐)藤浪-川端
 (汎)鈴木-山本
  ▽二塁打 西田2、山足、川端(桐)
  *安打 桐16 汎3  *四球 桐3 汎2  *死球 桐0 汎2
  *三振 桐6 汎12  *失策 桐0 汎1

※3位決定戦(5/14)
大商大堺
000010200=3
000100010=2
大阪学院大高
 (堺)竹内(7.1)、知念(0.2)-浜中
 (学)田中-岡内
  ▽二塁打 竹内2(堺)
  *安打 堺9 学5  *四球 堺1 学6  *死球 堺0 学1
  *三振 堺6 学6  *失策 堺0 学1

※準決勝(5/8)
大阪学院大高
0001000=1
212004X=9
大阪桐蔭
 (学)田中(5.2)、池田翔(0.1)-岡内
 (桐)平尾(4)、沢田(3)-川端
  ▽本塁打 松原=R(桐)
  ▽三塁打 山足、水本(桐)
  ▽二塁打 水本、河原(桐)
  *安打 学5 桐11  *四球 学3 桐2  *死球 学0 桐0
  *三振 学4 桐7  *失策 学1 桐0

汎   愛
000400021=7
300000010=4
大商大堺
 (汎)木元(0.2)、高石(1.2)、糸川(0.2)、鈴木(6)-山本
 (堺)竹内(5)、川田(2.1)、知念(1.2)-浜中、柳
  ▽二塁打 山本、中村(汎)
  *安打 汎11 堺11  *四球 汎7 堺4  *死球 汎2 堺0
  *三振 汎5 堺5  *失策 汎0 堺2

※準々決勝(5/7)
八尾翠翔
0120000=3
1006102=10
大阪学院大高
 (八)梅川(3.1)、宮本(4)-中田
 (学)田中-岡内
  ▽三塁打 中山(八)
  ▽二塁打 丸田(八) 西村、阪口(学)
  *安打 八11 学14  *四球 八0 学4  *死球 八0 学1
  *三振 八7 学2  *失策 八0 学0

PL学園
0000000=0
2013001=7
大商大堺
 (P)橋本(5)、友谷(1.2)-岡本
 (堺)竹内-浜中
  ▽本塁打 岡尾(堺)
  ▽二塁打 木村、菅元(P) 浜中(堺)
  *安打 P5 堺9  *四球 P2 堺6  *死球 P2 堺1
  *三振 P7 堺3 *失策 P0 堺0

汎   愛
24100301=11
10000120=4
大商大高
 (汎)鈴木-山本
 (商)坂本(1.2)、岡田(5.1)、小橋(1)-水本
  ▽本塁打 中村(汎)
  ▽三塁打 山本(汎) 木下(商)
  ▽二塁打 中村、樋尻(汎) 上野(商)
  *安打 汎14 商8  *四球 汎4 商1  *死球 汎1 商0
  *三振 汎3 商8  *失策 汎3 商1

大阪桐蔭
000211002=6
002010000=3
東大阪大柏原
 (桐)藤浪-川端
 (柏)白根(6)、園田(3)-石川慎
  ▽本塁打 末武(柏)
  ▽三塁打 泉(柏)
  ▽二塁打 川端(桐)
  *安打 桐12 柏7  *四球 桐3 柏1  *死球 桐2 柏1
  *三振 桐1 柏10  *失策 桐0 柏2

※5回戦
5/5
 太成学院大高
 000010002=3
 20200011X=6
 大阪桐蔭
  (太)今村-橋爪
  (桐)藤浪-川端
   ▽本塁打 若狭(太) 西田(桐)
   ▽三塁打 橋爪(太)
   ▽二塁打 岡原(太) 水本、川端(桐)

 興   国
 000001110=3
 30012002X=8
 PL学園
  (興)福田、水野-大下
  (P)松浦-深海
   ▽本塁打 岡本(P)
   ▽二塁打 村端(興) 岡本(P)

 大商大高
 400004001=9
 000001204=7
 箕面学園
  (大)岡田、坂本-水本
  (箕)床田、坂本-山頬
   ▽本塁打 奥、山頬(箕)
   ▽三塁打 上野、田中(大) 瀬口(箕)
   ▽二塁打 水本、上野、中島(大)

 八尾翠翔
 0000200020001=5
 0000220000000=4
 大体大浪商
  (八)梅川、宮本-中田
  (浪)川勝、福田、北畑、寺本-田中
   ▽三塁打 肥後(八) 矢野2、谷本(浪)
   ▽二塁打 中山、中田(八) 田中、矢野、橋本(浪)

 泉   陽
 300000010=4
 20310100X=7
 大阪学院大高
  (泉)山崎善-田中
  (学)田中-岡内
   ▽三塁打 阪口(学)
   ▽二塁打 山崎稜(泉) 西村2(学)

 東大阪大柏原
 100000400=5
 000001300=4
 履 正 社
  (柏)白根、園田-石川慎
  (履)原、飯塚-坂本
   ▽二塁打 末武、山崎、石川司(柏) 石井2(履)

5/4
 星   翔
 000000000=0
 02100100X=4
 汎   愛
  (星)鎌野、田中-大窪
  (汎)鈴木-山本
   ▽三塁打 山本(汎)
   ▽二塁打 石倉(星) 山本、山崎(汎)

 上宮太子
 000200102=5
 000010212=6
 大商大堺
  (上)山北、大平-熊野
  (大)竹内、川田-浜中
   ▽本塁打 角井(大)
   ▽二塁打 山下(上) 岡尾、川田(大)

※4回戦
5/4
 興   国 12-2 泉   尾(6)
 箕面学園  6-5 西野田工科
 太成学院大高 8-5 山   田(10)
5/3
 履 正 社  8-0 岸和田産(7)
 大体大浪商 9-1 近 大 附(7)
 PL学園   8-1 浪   速(7)
 汎   愛  4-1 大   塚
 東大阪大柏原 3-2 桜   宮
 大阪学院大高 4-3 関西創価(10)
 上宮太子 10-3 大産大付(7)
 大阪桐蔭 13-3 城東工科(6)
 大商大高  5-1 大   阪
 泉   陽  1-0 此花学院
 八尾翠翔  8-1 住   吉
 大商大堺  7-3 和   泉
 星   翔  9-2 懐 風 館(7)

平成22年秋季大会
※決勝(10/17)
履 正 社
010120000=4
001110003=6
大阪桐蔭
(履)飯塚(8.2)-坂本
(桐)藤浪(4.2)、中野(4.1)-川端
▽本塁打 河原?、西田?=サヨナラ(桐)
▽三塁打 海部(履)
▽二塁打 坂本、正木(履) 河原、西田、山足(桐)
*安打 履12 桐10
*四死 履2 桐1
*失策 履1 桐1
9回裏、二死無走者から左翼フェンス直撃二塁打の山足を中野の遊安で返し同点、西田右翼スタンドサヨナラ2ラン
5回裏、河原の2塁内野安打で1点返す
5回表、正木1塁横を抜くタイムリーツーベース、石井中前に落ちるタイムリー
4回裏、河原右翼ポール際に同点アーチ
4回表、一ゴロ野選で勝ち越し
3回裏、西田中越タイムリーツーベース
2回表、野村中前タイムリー

※3位決定戦(10/17)
上宮太子
000000000=0
00001002X=3
PL学園
(上)大平-熊野
(P)大川-深海
▽三塁打 深海、藤本、菅元(P)
▽二塁打 佐伯(上)
*安打 上4 P11
*四死 上3 P2
*失策 上0 P0
8回裏、菅元右翼線タイムリースリーベース、さらにスクイズ
5回裏、三好右前タイムリー

※準決勝(10/16)
大阪桐蔭
02120004=9
00002000=2
PL学園
(桐)藤浪(7)、中野(1)-川端
(P)橋本(3.1)、松浦(1.2)、中田-深海
▽本塁打 川端(桐)
▽二塁打 西田、廣畑(桐)
*安打 桐15 P6
*四死 桐5 P3
*失策 桐0 P3
8回表、河原中犠飛、さらに川端の三ゴロをトンネル二者生還、北川右前タイムリー
5回裏、藤本中前タイムリー、大川の2塁内野安打で2走生還
4回表、田端左前2点タイムリー
3回表、川端左翼ソロ
2回表、藤浪中犠飛、西田右越タイムリーツーベース

履 正 社
1030013=8
0000000=0
上宮太子
(履)飯塚-坂本
(上)山北-熊野
▽二塁打 石井(履)
*安打 履14 上5
*四死 履6 上2
*失策 履3 上0
7回表、海部左中間タイムリー、石井右中間2点タイムリーツーベース
6回表、桝井中犠飛
3回表、石井中前タイムリー、原田3塁頭上越え2点タイムリー

※準々決勝
10/11
PL学園
0301006=10
1000200=3
大商大堺
(P)大川(6.0)、橋本(1)-深海
(商)竹内(6.2)、扇田(0)、竹内(0.1)-浜中
▽三塁打 岡本(P) 知念(商)
▽二塁打 森2、菅元(P) 北野(商)

大阪桐蔭
300021200=8
000020000=2
初芝立命館
(桐)藤浪(7)、中野-川端
(初)和田(4.2)、森(1.1)、渡辺(3)-山市
▽二塁打 河原2(桐) 山中(初)

10/10
関西創価
000010100=2
00102000X=3
上宮太子
(関)重盛-艸加
(上)大平-熊野
▽二塁打 松原(関) 熊野(上)

太成学院大高
000000000=0
02000110X=4
履 正 社
(太)今村-海老谷
(履)飯塚-坂本
▽本塁打 坂本?(履)

※5回戦
10/7
PL学園-東大阪大柏原
10/3
初芝立命館 5-1 春日丘
上宮太子 6-4 大体大浪商
大阪桐蔭 8-1 金光大阪(7)
太成学院大高 5-0 大塚
履正社 4-0 常翔学園
大商大堺 7-1 生野工
関西創価 9-1 関大北陽(7)

※4回戦
金光大阪 7-3 三国丘
関西創価 4-3 大産大付(12)
履正社 10-1 清水谷(7)
大阪桐蔭 11-0 久米田(5)
関大北陽 4-0 旭
PL学園 4-3 阪南大高
東大阪大柏原 5-1 山田
大商大堺 10-3 汎愛(8)
春日丘 10-8 港
初芝立命館 11-1 天王寺(5)
上宮太子 10-0 緑風冠(6)
大体大浪商 2-1 大阪
大塚 7-5 東海大仰星
太成学院大高 6-0 柴島
生野工 9-4 星翔(11)
常翔学園 5-1 信太
平成22年選手権予選
※決勝(8/1)
履正社(13年ぶり2回目)
100000002=3
000000000=0
大体大浪商
(履)飯塚-坂本
(浪)北畑-伊藤
▽二塁打 藤原(浪)
*安打 履8 浪6
*四死 履2 浪0
*犠打 履4 浪1
*三振 履5 浪4
*失策 履1 浪3
*併殺 履1 浪0
*残塁 履9 浪5

※準決勝(7/31)
金光大阪
000000020=2
00011001X=3
大体大浪商
(金)是枝-安井
(浪)北畑-伊藤
▽二塁打 小倉、中村(金)

近大附
00000=0
1414X=10
履正社
(近)岩本(1)、森本賢(2.1)、森本優(0.2)-川南貢
(履)飯塚-坂本
▽三塁打 出口、山田(履)
▽二塁打 大西2(履)

※準々決勝(7/30)
近大附
201100012=7
014000000=5
桜塚

桜宮
000000000=0
00010000X=1
大体大浪商

箕面東
0000010=1
251100X=9
金光大阪

交野
00000300=3
01400104=10
履正社

※5回戦
大体大浪商 3-2 上宮太子(10逆転サヨナラ)
桜宮 9-6 東海大仰星
箕面東 10-2 大商大高(7)
交野 4-1 高槻北
履正社 8-0 生野工
近大付 3-2 三国丘
桜塚 6-0 関西創価
金光大阪 10-0 門真なみはや(5)
※4回戦
7/26
関西創価 2-1 精華
金光大阪 7-1 豊島
生野工 2-0 城東工科
交野 1-0 和泉
三国丘 3-2 池田
高槻北 3-1 春日丘
桜塚 5-2 佐野
門真なみはや 4-3 北野
7/25
履正社
0000200321=8
0200002300=7
PL学園

大体大浪商 4-3 八尾翠翔
箕面東 4-2 大阪学院大高
大商大高 8-7 八尾
東海大仰星 7-4 布施
上宮太子 9-2 上宮(8)
近大付 4-3 英真学園(10)
桜宮 8-2 狭山
平成22年春季大会
※決勝戦(5/16)
履正社
010300001=5
000020010=3
金光大阪
(履)飯塚、高田、平良-坂本
(金)西網、秋山、是枝-安井、
▽二塁打 江原(履) 池田(金)

※準決勝(5/15)
履正社
011403310=13
001000000=1
東海大仰星
(履)飯塚(3)、高田(3)、平良(3)-坂本
(仰)吉田(6.2)、金森(2.1)-田上
▽本塁打 坂本(履)
▽三塁打 海部(履)
▽二塁打 山田、石井、絹川(履) 玉元(仰)

金光大阪
200010100=4
001000101=3
PL学園
(金)西網(5)、是枝(4)-安井
(P)難波-影山
▽三塁打 中村、小倉(金)
▽二塁打 中村、西網(金)

※準々決勝(5/9)
交野
000000000=0
00000130X=4
金光大阪
(交)田中-佐野
(金)是枝-安井
▽三塁打 垂井(金)
▽二塁打 小倉、作田(金)

関大北陽
000101000=2
01000050X=6
PL学園
(北)小山、畑瀬、田村丈-大原
(P)難波-影山
▽本塁打 吉川(P)
▽三塁打 畑瀬(北)
▽二塁打 勧野 、西垣(P)

大阪桐蔭
000000000=0
20001000X=3
履正社
(桐)福本、中野、山中響-江村
(履)飯塚、高田、平良-阪本
▽二塁打 石井、出口(履)

大商大高
020000001=3
10111000X=4
東海大仰星
(大)野村-白江
(東)吉田-吉本、田上
▽二塁打 皆見、宮久保(東)

※5回戦(5/8)
PL学園 9-1 近大附(8)
関大北陽 3-2 城東工科
交野 9-2 旭(7)
金光大阪 3-2 桜宮
東海大仰星 15-1 興国(6)
大商大高 7-5 八尾
履正社 10-0 港(7)
大阪桐蔭 13-0 今宮工科(5)
※4回戦(5/4)
大阪桐蔭 8-3 大体大浪商
八尾 8-7 上宮太子(10)
近大附 11-1 関大一(6)
履正社 9-2 春日丘(7)
大商大高 4-2 太成学院大高
関大北陽 8-1 箕面東(7)
今宮工科 11-2 金剛
PL学園 11-1 清教学園
桜宮 4-3 天王寺(13)
興国 4-0 豊島
交野 5-3 富田林(11)
東海大仰星-初芝立命館
城東工科-大阪学院大高
港 3-2 阪南大高(15)
城東工科 7-5 大阪学院大高(11)
金光大阪 11-1 貝塚南(5)
旭 10-4 茨木工科

平成21年秋季大会
※決勝戦(10/4)
PL学園
010021010=5
20030102X=8
大阪桐蔭
(P)勧野、難波、多司-影山、深海
(桐)福本-江村
▽三塁打 西垣(P)
▽二塁打 西垣、勧野(P) 藤田大、山口2(桐)

※3位決定戦(10/4)
金光大阪
001000000=1
20001040X=7
東海大仰星
(金)是枝-安井
(仰)勢-田上
▽二塁打 小倉(金) 田上、安田(仰)

※準決勝(10/3)
金光大阪
000201000=3
10003000X=4
PL学園
(金)隠岐、是枝-安井
(P)多司-影山
▽二塁打 奥井、作田、中村(金) 山崎(P)

大阪桐蔭
001030220=8
020010000=3
東海大仰星
(桐)福本-江村
(東)勢、平井-田上
▽二塁打 山口、広畑、江村(桐) 田上、宮久保、内田(東)

※準々決勝(9/27)
汎愛
00012000=3
03004201=10
大阪桐蔭
(汎)松本、長野-山本、安田
(桐)福本-江村
▽三塁打 山田(汎) 山足(桐)
▽二塁打 河原、山足、小山(桐)

履正社
200001000=3
30000002X=5
PL学園
(履)平良、星田-坂本
(P)勧野、難波、多司-影山
▽二塁打 海部(履) 山崎(P)

東海大仰星
000000001=1
000000000=0
箕面東
(東)勢-田上
(箕)濱田-茂幾
▽三塁打 田上(東)
▽二塁打 安田(東)

交野
000000000=0
00010000X=1
金光大阪
(交)田中-佐野
(金)是枝-安井
▽三塁打 中村(金)
▽二塁打 宮脇(交) 作田2(金)

※5回戦(9/26)
汎愛 12-0 布施(7)
交野 7-5 東大阪大柏原
大阪桐蔭 11-1 高槻(5)
PL学園 8-3 大商大堺
東海大仰星 4-3 河南
箕面東 3-2 阪南大高
履正社 6-5 清教学園
金光大阪 10-1 大産大付(7)
※4回戦
9/23
近大附
00001000=1
00000125=8
大阪桐蔭

履正社 7-3 城東工科
交野 6-3 上宮太子
高槻 6-5 大商大高
箕面東 3-0 北野
阪南大高 4-1 大阪学院大高
東海大仰星 6-4 天王寺
汎愛 5-4 大塚
布施 12-4 英真学園(7)
河南 5-3 浪速
清教学園 7-4 北淀
東大阪大柏原 8-1 岸和田産(7)
9/22
大商大堺 6-0 大体大浪商
PL学園 10-0 太成学院大高(5)
金光大阪 4-2 関大北陽
大産大付 7-4 明星
※3回戦
9/21
関大北陽 12-2 関西創価(5)
大阪桐蔭 27-0 園芸(5)
阪南大高 8-0 枚方津田(7)
近大附 7-4 金剛
明星 9-2 柏原東(8)
英真学園 1-0 鳳
岸和田産 6-5 和泉
箕面東 9-0 西(8)
大阪学院大高 7-0 信太(7)
浪速 3-2 刀根山
清教学園 12-0 電通大高(6)
金光大阪 9-3 池田
布施 6-2 関大一
北淀 8-1 八尾北(7)
大商大高 11-1 大和川(7)
大産大付 10-3 近大泉州(7)
東大阪大柏原 18-0 池田北(5)
高槻 11-5 豊島
北野 5-4 守口東
汎愛 7-1 貝塚
河南 13-9 久米田
9/20
PL学園 11-0 旭(5)
履正社 10-0 精華(6)
東海大仰星 13-4 香里丘(7)
大塚 3-2 大阪青凌
天王寺 12-10 八尾
交野 12-3 大商学園(7)
大商大堺 10-0 布施工科(5)
城東工科 11-3 東淀工(7)
大体大浪商 10-3 高石(7)
太成学院大高 3-0 上宮
上宮太子 5-3 高槻北
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。